Смогу ли я поступить на службу в МВД с категорией годности В-3?

Здравствуйте!

Смогу ли я поступить на службу в МВД,с категорией годности: В-3 , заболевание ( Варикоцеле яичка) ?

, Юрий, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

Руководство органов внутренних дел обязательно запросит информацию о результатах последнего медицинского освидетельствования из военного комиссариата, а затем передаст эту информацию на ВВК МВД, где окончательно и решится вопрос о Вашей годности к службе в органах. Годность к службе в органах по закону определяет ВВК МВД в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе,  принятой МВД. И в законах и подзаконных актах нигде нет запретов на поступление на службу в ОВД с категорией «В» в документах воинского учета. К тому же нигде в законодательстве нет норм, по которой ВВК МВД обязана подгонять свое заключение ВВК под заключение ВВК Военкомата. Наоборот это считается грубым нарушением и противоречит пункту 4 положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которой «Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах) ». — а не на момент призыва на военную службу как это принято делать на практике.

В знак подтверждения есть еще и Решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 октября 2011 г. № ГКПИ11-1743, согласно которому «нормативные и правовые акты, регулирующие различные отношения, не могут проверяться на соответствие друг другу» А значит, получается, что и заключения ВВК вынесенные по месту воинского учета не могут, и не должны проверяться на соответствие заключениям, вынесенным ведомственными ВВК.

Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2016 г. N 66-КГ16-10 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и признал незаконным отказ уполномоченного органа в проведении повторного медицинского освидетельствования заявителя, поскольку действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Желаю удачи!