Как увеличить алименты для ребенка и обязан ли муж содержать меня до трехлетия ребенка?

Как подать на повышенные алименты на ребёнка? Ребёнку 1 год и 1 месяц. Бывший муж зарабатывает 100 000 рублей в месяц. А алименты платит 1/4 часть от официальной минимальной зарплаты. Сумма алиментов 3 тыс рублей. И обязан ли муж меня содержать до срока 3 лет ребёнка?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваши отношения оформлены в ЗАГСе, то обязан.

Сумма алиментов, платится в твердой денежной сумме, если она установлена по решению суда.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ)

Ребенку еще нет трех лет. У ребенка в Свидетельстве о рождении вписаны мама и папа (т.е. Ваш бывший супруг). — Ребенок общий.

С уважением,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Можно подать исковое о пересмотре алиментов и назначения их в твердой денежной сумме. Алименты на Вас также можно взыскать

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!