Оплачивается ли учебный отпуск на работе при получении образования не по профессии?

Добрый день. Подскажите, оплачмвается ли учебный отпуск на работе, если я получаю среднее специальное образование не по профессии, которую сейчас занимаю

, ксения, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если среднее профессиональное образование Вы получаете впервые, учитесь очно-заочно или заочно, то учебный отпуск оплачивается. Другая специальность — дело 140, те. неважно.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Основание: ст. 174, 177 ТК РФ.

С уважением,