Как получить наследство

Добрый день! Дело в том, что месяц назад мой папа умер и оставил завещание, в котором указано, что его имущество он делит 3 на равные части между женой, дочерью и внуком. Подскажите пожалуйста,на кого теперь можно переоформить дом? Нужно ли ждать 6 месяцев до вступления в силу наследственного права? Сколько во времени действительно это завещание? Теперь если мама будет собственницей жилья ей снова придется писать завещание? Поясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

если имущество дом, то по истечении 6 месяцев указанные наследники получат по 1/3 на каждого от всего наследства. Дом — будет рое совладельцев. Полгода ждать придется. это срок на подачу заявлений и т.д., а свидетельство оправе на наследство выдается по истечении этого срока. завещание действительно всегда :-)

Мама не будет единственным наследником.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! А что делать с автомобилем? Мы можем его продать не дожидаясь 6 месяцев?

Если он зарегистрирован на наследодателя — то нет.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте

дом будет оформлен на троих наследников по завещанию.

ждать 6 месяцев надо, поскольку вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию — оно является основанием регистрации вашего права на имущество.

Завещание действительно как до момента вступления наследников в права наследования, так и после.

Ваша мама будучи собственницей может не писать завещание. Тогда наследование будет по закону.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! А что делать с автомобилем? Мы можем его продать не дожидаясь 6 месяцев?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.Не очень понятен вопрос относительно дома и срока действия завещания. Если дом — наследственное имущество и составлено завещание, дом должен оформляться на всех наследников. Нет никакого наследственного права через 6 месяцев. 6 месяцев — это срок, в течение которого вам следует обратиться к нотариусу и принять наследство.

С чем связан вопрос о сроке действия завещания и как его понять? Ваши права зависят не от сроков действия, а от того, примите вы наследство или нет. Если наследники отказываются от наследства, срок действия завещания не имеет значения.

Почему именно мама станет собственницей жилья, когда наследников — трое? Остальные отказываются от наследства? Как поступит ваша мать, не известно. Это ее право — оформить завещание, или ничего не оформлять. И только ей решать.