Имеет ли муж право на ипотечную квартиру?

Здравствуйте.квартира в ипотеке,муж созаемщик.я хочу досрочно погасить ипотеку продав свою квартиру купленную вне брака.что сделать чтобы муж не имел права на ипотечную квартиру,так как я получается за нее рассчитаюсь сама

, елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

что сделать чтобы муж не имел права на ипотечную квартиру

Только если договориться с мужем о таком варианте раздела совместно нажитого имущества.

Квартира куплена в браке, следовательно является общей совместной собственностью. Муж имеет право претендовать на долю в квартире.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касаемо кредита, то если вы его оплатите, то можете взыскать с мужа половину

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Елена, на ту часть выплаты, которую Вы осуществите за квартиру, во время Вашего брака, Вы будете иметь право только в том случае, если это будет произведено за счет Ваших денежных средств (т.е. при наличии факта передачи денег Вам лично в дар, разделе имущества с супругом до расторжения брака, подписания брачного договора, что денежные средства у Вас разделены), иначе Вам будет сложно доказать, что деньги, до расторжения брака выплатили именно Вы не из общего имущества супругов.

Удачи Вам