Против шестидневки в школе

Здравствуйте. У нас в школе ввели 6-дневку в школе для пятиклассников и второй иностран. язык. Вся школа на пятидневке, а 5 классы на шестидневке. Нас, как родителей, ни кто не спросил, собрания не было. Имеем ли мы право отказаться от 6-ти дневки?

, Наталья, г. Челябинск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Отказаться нельзя, так как образовательные организации вправе принимать локальные акты и устанавливать продолжительность уроков и учебной недели.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Более того, на основании этого же закона

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

10. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом-6 дневная учебная неделя вполне правомерна.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.