Как решить вопрос со списанием средств приставами, если кредитная карта была закрыта?

Кредитная карта...хомкредит... Закрыта уже как месяца 4.... На ней была переплата 2руб.... Приходит смс... Что суд пристава списали эти 2 руб.... Вопрос как списали если карта закрыта.... И у меня имеется карта халва с достаточно большим лимитом.... Ей получается пользоваться нельзя???

, Ирина, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина!

Закрытию подлежит счет, открытый на Ваше имя в кредитном учреждении!!! Карта закрытие не подлежит, даже по истечении срока ее действия.

Для того чтобы закрыть счет Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в кредитное учреждение.

Картой Халва Вы можете пользоваться при условии что судебным приставом-исполнителем не было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, открытом на Ваше имя (имеется в виду карта Халва).

Для начала Вам необходимо разобраться с вопросом о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств о взыскании денежных средств. Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».
Кроме того, для получения информации по находящимся на исполнении в отношении вас исполнительным производствам вы вправе подать заявление с приложением необходимых документов, в частности, в территориальный орган ФССП, через МФЦ, а также с использованием Единого портала (п. п. 7, 8, 14, 15, 34 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 23.04.2014 N 86).