Смогу ли я через 5 лет вступить в права наследования?

Какие есть шансы у Меня вступить впрова наследства через 5 лет после смерти Мамы..

Отчим тоже не вступал в прова наследования.

В наличии на него 2 частных дома..

Всё было купленно в браке.

Но оформленно на отчима.

, Марина Куликова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Возможно вы фактически приняли наследство. Если есть подтверждающие документы, то представьте нотариусу, он выдаст свидетельство. Если нет, то можно решить проблему в судебном порядке

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.