Законно ли приставы делают?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, являюсь должником по кредитам, не работаю из за полученной травмы, получаю на счет только пенсию по инвалидности и иногда беру микрозаймы для существования само себя и моих двух иждивенцев. Когда наложили арест на мой социальный счет я поехал к приставам предоставил им справку из пенсионного фонда, что на этот счет поступает пенсия по инвалидности. После этого приставы вынесли постановление и направили в пенсионный фонд для удержания с меня 50%. С таким постановлением я не согласился и подал заявление старшему судебному приставу об уменьшении процентов удержания из пенсии, указав на тяжелое материальное положение. После чего, вынесли постановление об уменьшении процентов удержания из пенсии 25%. С таким постановлением согласен и уже смирился. Сегодня мне приходит смс из банка, что согласно постановлению приставов у меня арестован счет. Незамедлительно поехал в банк, взял выписку и поехал к приставам. Предоставил им вновь справку из пенсионного фонда, выписку из банка, что на счет поступает пенсия и микрокредиты иногда, в выписке это отражено. Мне приставы сказали,что мы действуем в рамках закона, не можем снять арест сосчета, потому,как у Вас имеются прочие поступления. Поясняю им, что прочие поступления это кредитные денежные средства которые поступали на мою карту, и, это отображено в выписке из банка. Но они отказали мне в снятие ареста.

Получается, что с меня пенсионный фонд удерживает 25%, да еще и банк будет удерживать 50%, итого 75% получается.

Что мне делать, куда обращаться, законно ли действия со стороны судебных приставов?

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У приставов обязанность снимать 50% или менее процентов с пенсионной и зарплатной карты.  Все остальные счета они могут арестовать полностью. Закон Об ИП от 2007 г. Ст 99.

андрей
Клиент, г. Москва

Мне уменьшили приставы с 50 на 25%  но в тоже время арестовали счет куда зачисляется пенсия. Получается, что не 25 а 75% будут удерживать. Что мне делать?

андрей
Клиент, г. Москва

Для уточнения Вам, у меня один единственный счет, куда зачисляется только пенсия и кредитные средства поступающие на карту от микрокредитных организаций