Как можно переоформить налоговый вычет на себя?

Здравствуйте,вопрос такой,у меня родители купили квартиру,матушка на себя оформила возврат налога,но она скончалась,что нужно сделать для того что бы другой собственник(отец) переоформил на себя налог ?! Ответ пожалуйста на почту ,если не сложно.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

у меня родители купили квартиру, матушка на себя оформила возврат налога, но она скончалась, что нужно сделать для того что бы другой собственник(отец) переоформил на себя налог

Кирилл

если в соответствии со ст.34 СК квартира является совместным имуществом супругов, то супруг — наследник умершего супруга (т.е. в данном случае Ваш отец) вправе обратиться в установленном порядке в ФНС за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

в ФНС должна быть представлена налоговая декларация 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные ст.220 НК для получения имущественного налогового вычета (т.е. договор приобретения квартиры, документы подтверждающие расходы по приобретению, свидетельство о браке и о смерти супруга).