Что делать, если требуют предоставить справку об обучении сына?

Подскажите пожалуйста что нам делать у нас закончил сын 9 классов ему 15 лет в 10 клас не пошол и учится тоже не классный руководитель требует справку где учится пугает органам опеки что нам делать

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Классный руководитель, теперь уже бывший, может угрожать чем угодно.

Сын завершил обучение по программе основного общего образования — получил аттестат об основном общем образовании — отношения со школой прекратились,

следовательно, прекратились все обязательства перед данной организацией, включая обязанности по отчету куда поступил, если не поступил, что буду делать и т.п.

Вывод: предоставлять справок никокому не нужно: не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61).

С уважением,