Показания водных счетчиков

Добрый день! Не сдавала показания счетчиков за воду 11 месяцев...так получилось, завертелась, работа-командировки...скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, чтобы обратиться в мосинспекцию или в другие органы, чтобы пересчитали весь период и вернули переплаченную сумму?

С Уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Не думаю, что такое возможно. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 рассматривают такого рода ситуации как нарушение со стороны собственника, следствием чего является начисление платы по повышенным ставкам (нормативам, среднему потреблению), а потому возможность возврата уплаченного вследствие ошибки потребителя в законодательстве не предусмотрена. Вы можете просить о перерасчёте за период временного отсутствия, но не за те периоды, когда сами забыли подать показания счётчиков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Поддерживаю позицию юриста, указанную в предыдущем сообщении.

При этом в дополнение предлагаю обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением по вопросу контрольного снятия показаний и составления соответствующего акта о контрольном снятии показаний с прибора учета на основании п.84, п.82, п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

По итогам составления акта контрольного снятия показаний приборов учета и в случае исправности приборов в пределах срока поверки, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете со ссылкой на п. 61 вышеуказанных Правил, приобщив копию акта.

В случае отказа управляющей организации в перерасчете, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией по факту отказа в перерасчете. В дальнейшем, в случае отказа, Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на действия (бездействие) управляющей организации и (или) в суд с соответствующим заявлением.

Цитата из Правил:

п. 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

п. 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Буду рада, если ответ будет Вам полезен.

Спасибо за обращение на сайт Правовед.ру