Может ли посольство запросить информацию о постановке на учет?

Здравствуйте, 9 лет назад я был на учете в детской комнате милиции. В данный момент подаю документы на визу, может ли посольство другого государства каким-либо образом узнать об этом факте? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей ! Вобще у посольства должен быть доступ в общий архив стран шенгенского договора, там данные на человека хранятся в течение 5 лет. Так же могут позвонить на работу и проверить реальность названной зарплаты, общение с Интерполом и ФСБ и МВД тоже никто не отменял, но зачастую на такие меры идут если Вы вызываете какие бы то-нибыло подозрения.

С уважением Александр !

Однако факт того, что Вы находились на учете в детской комнате милиции никак не может повлиять на решение о выдаче Вам визы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Имеют ли право ФСБ и МВД разглашать мою персональную информацию посольствам других стран?
Вопрос возник, так как виза длительная и там, скорее всего, будут проверять всю предоставленную информацию. В визовой анкете есть вопрос о наличие любых правонарушений. Поэтому, если я отвечу нет, имеет ли право и возможность посольство запросить данную информацию в МВД?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, факт состояния на учете в ПДН МВД РФ не отражается на возможности получить визу. Посольство теоретически может направить запрос в МВД, но в случае постановки на профидлактический учет — этот факт отражается в журнале учета и регистрации несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции.

Журнал хранится в подразделении делопроизводства и режима в течение 5 лет, после чего уничтожается в соответствии с установленным в органах внутренних дел порядком делопроизводства.

(Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»). Поэтому информации о Вас уже не сохранилось.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!  Тот факт, что вы состояли на профилактическом учете в ПДН вообще никаким образом не может повлиять на возможность получения вами визы. На каком основании вы были поставлены на профилактический учет в ПДН? Если в настоящее время вам есть 18 лет, то вас уже сняли с проф. учета.

Согласно Приказу МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

67. Прекращенные УПК, УПД хранятся в подразделении делопроизводства и режима в течение 2 лет, а затем уничтожаются в соответствии с установленным в органах внутренних дел порядком делопроизводства.

68. Об основании и дате снятия с профилактического — учета несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей производится отметка в журнале регистрации несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органах внутренних дел (приложение N 20 к настоящей Инструкции), в журнале регистрации родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органах внутренних дел (приложение N 21 к настоящей Инструкции).

Посольство может сделать запрос в ГИЦ МВД РФ о предоставлении сведений о наличии у вас судимости, в справке о судимости будут отражены сведения  о судимости, привлечении к уголовной ответственности (если таковые имеются), в том числе и сведения о прекращенных уголовных делах.