При ремонте повредили несущую стену

Живу в панельном доме. Сосед сверху делает ремонт. Я случайно увидел, что он выломал часть несущей стены. Каковы должны быть мои действия?

, Юрий Афанасьевич, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юрий Афанасьевич!

Вы можете обратиться в Управление государственного жилищного надзора при администрации вашего города с сообщением о самовольной реконструкции квартиры в многоквартирном доме, так же вы можете обратиться в Прокуратуру, поскольку такая реконструкция может угрожать жизни и здоровью людей в случае разрушения дома.

В заявлении опишите подробно все обстоятельства вашей ситуации. Перепланировки и реконструкции можно проводить только при наличии проекта и соответствующего разрешения.

Если будет выявлено нарушение, то собственника квартиры обяжут привести все в первоначальное состояние и ликвидировать последствия такой реконструкции и наложат штраф

Юрий Афанасьевич
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. Всё ясно и обстоятельно. Вопрос снимаю.

Юрий Афанасьевич
Клиент, г. Белгород

Просьба снять мой вопрос, так как полученного ответа достаточно.