Как выписаться из квартиры без личного присутствия

Здравствуйте, я и мои дети (26лет и 15лет) прописаны в квартире моей бабушки. После её смерти наследница (моя мама)хотела продать квартиру, как нам выписаться мы живём далеко и не можем приехать лично. В жилплощади не нуждаемся и претензий не имеем. Можно ли написать заявление и отправить в паспортный стол. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Добрый день, забыла уточнить что мы проживаем во Франции, получаем загранпаспорта в Посольстве РФ, имеем дом, но прописку не имеем. Спасибо за ответ

, Богославская Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в орган регистрационного учета с заявление о регистрации Вас по месту жительства по месту Вашего фактического проживания, в этом случае Вас снимут с регистрации в квартире бабушки автоматически.

Или же в соответствии с п. 54.1. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.