Новые торги после жалобы в фас

Добрый день.

Были разыграны торги, в результате которых мы признаны победителями. Однако участник торгов подал жалобу в фас на заказчика. Приостановка. Жалоба признана необоснованной. Заказчик не подписывает с нами контракт, а по этой же закупке проводит новые торги. Насколько правомерны действия заказчика?

, Наталья, г. Клин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Если закупка была проведена в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и по результатам рассмотрения жалобы Комиссия УФАС не выдала заказчику никаких предписаний, то действия заказчика неправомерны.

Заказчик в данном случае должен заключить контракт с победителем обжалуемой закупки.

Сейчас Вам необходимо подать жалобу в УФАС на действия заказчика, просить приостановить проведение новой закупки и обязать заказчика заключить контракт с Вами.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.