Могут ли эвакуировать авто, если неисправная сигнализация срабатывает каждую ночь возле жилого дома?

, Сергей, г. Москва
Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Эвакуация автомобиля, звуковая сигнализация которого мешает жителям ближайших домов, законом не предусмотрена. Если автомобиль припаркован во дворе, у полиции нет оснований его эвакуировать. Эвакуация возможна в случае, если владелец автомобиля нарушил правила парковки.
Вам должны выдать предупреждение или назначить штраф.