Что мне грозит после возбуждения уголовного дела?

У меня не закончилась контрактная срочка и я не хочу приезжать после отпуска туда что со мною будет если заведует уголовное дело?

, андрей, г. Владивосток
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Андрей.

Уголовным кодексом в ч. 3 ст. 337 УК РФ предусмотрена ответственность за неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. Данное деяние наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если не прибытие на службу более одного месяца, то наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом в этой статье также указано, что военнослужащий, впервые совершивший указанные мной деяния, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (например вследствие болезни, если необходимо было ухаживать за больными родителями).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.