Информация об утрате гражданства Узбекистана

Здравствуйте. Сын с невесткой получили гражданство РФ и прописались в Москве в 2006г и соответственно в 2007г. При оформлении пакета документов для получения гражданства РФ отправляли в консульство Узбекистана в Москве нотариально-заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан. Куда обратиться за справкой, подтверждающей об утрате гражданства Республики Узбекистан?

, Хван Лина Александровна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лина Александровна! Вряд ли вы смождете получить такую справку и думаю, что гражданство Узбекистана у ваших родственников до сизх пор не прекращено.Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.При этом- консульство Узбекистана никаких заявлений по почте не принимало и не принимает. Необходима не только личная явка заявителя, но и представление большого пакета документом, фотографий и документа об уплате конскльского сбора-пеерчень лдокументов по ссылке

https://mfa.uz/ru/consular/exit/

Без указанных документов- гражданство Узбекистана никуда не пропало

Хван Лина Александровна
Клиент, г. Москва

А тот факт, что были выписаны и уже прописаны более пяти лет (13 лет) и в другом государстве и приняли гражданство РФ не дает основание об утрате гражданства Узбекистана?

Гражданство Узбекистана прекоащается только на основании Указа Президента Узбекистана ( впрочем как и любой другой страны).

Сам факт выписки и прописки в другой стране никакого значения здесь не имеет.

Можете для интереса обратиться в ближайшее консульство Узбекистана и провеприть наличие гражданства Узбекистана