Как защитить авторские права перед изданием сборника стихов?

Мои друзья пишут стихи, я собираю сборник, сейчас мы решили издаться хотя бы на онлайн-платформах. Все издательства хотят увидеть сначала текст, но я боюсь, что он присвоят себе либо сборник полностью, либо часть. Такое возможно ? И если такое случится, что делать ?

, Екатерина Козлова, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

В силу положений гражданского законодательства авторские права на результаты интеллектуальной деятельности (в Вашем случае — литературные произведения) возникают  в силу их создания. дополнительная регистрация авторских прав не требуется.

При обнаружении использования стихотворений без согласия авторов Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих авторских прав.

Для защиты от кражи стихов при издании я бы рекомендовала Вам следующее:

1. Выбирайте издательства, которые существуют на рынке достаточно давно — такие издательства не издают книги без договора с авторами, поскольку боятся испортить репутацию из-за скандала.

2. Вы можете отослать редакторам часть сборника — опытному редактору этого достаточно, чтобы понять, интересует ли его материал или это «не их тема» а полностью сборник предоставить после заключения договора с издательством.

С уважением, Екатерина.