Сроки проведения судмедэкспертизы после ДТП и отказа в возбуждении уголовного дела

Доброго дня. Я попала в дтп , следователь составил протокол об отказе возбуждения уголовного дела. Мы были не в курсе этого, так как это от нас скрывалось, после жалобы в прокуратуру дела открыли, но прошёл ещё месяц и о сих поо не проводится суд.мед экспертиза... есть ли сроки ее проведения..?

, ульвия, г. Таганрог
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульвия. Как такового срока для назначения судебно-медицинской экспертизы нет, но она должна быть назначена в разумные сроки после того, как будет представление о поставленном диагнозе потерпевшего. Вы можете самостоятельно заявить ходатайство следователю о назначении экспертизы, приложив копию выписки или без нее, так как в любом случае для экспертизы будет запрошена медицинская карта больного. Если снова будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его необходимо будет обжаловать.