Договор дарения земельного участка и дома, как составить?

У матери (62 года) есть кредиты, но она боится что до конца жизни не сможет отдать всё, а в случае чего мне её сыну (22 года) придётся вступать в наследство с долгами по кредиту, чтобы этого избежать мы решили составить дарственную на землю и дом, а что требуется для этого не совсем ясно, нужна помощь как составить договор и какие документы понадобятся. Нотариусы и юристы в городе просят много денег за помощь и составлении договора.

, Сергей, с. Тогур
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для дарения необходим только договор дарения, обязательному удостоверению договор не подлежит, поэтому к нотариусу нет необходимости обращаться.

Если Вам необходима помощь в составлении договора, Вы можете обратиться ко мне через чат, по правилам сайта услуги через чат оказываются на платной основе.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. Такой договор Вы можете составить, но учтите следующее. В случае, если Ваша мама не возвратит задолженность, то у банка возникает право оспорить такое дарение и признать его недействительным по причине того, что это вывод имущества, произведенный чтобы не платить задолженность. В любом случае желаю ВАМ удачи. В случае, если Вы изъявите желание, я могу составить данный договор, но на платной основе.