Как правильно подать иск на лишение бывшего мужа родительских прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подаю иск на лишение бывшего мужа родительских прав. Что для этого нужно? Справки, свидетели и что ещё?

С ребёнком он чуть больше года не видится. Ребенку 1 год 3 месяца

, Лариса Ткачёва, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, лишение родительских прав — это сложный по реализации процесс, должны быть существенные нарушения, то, что ребенка отец не видит год — не является бесспорным основанием лишения родительских прав. Следует сделать упор на существенности нарушений — не помогает Вам, не платит алименты на ребенка (даже если Вы не взыскивали), не помогает иным образом и не участвует в жизни ребенка, доказать могут свидетели, которые это видят — родители, родственники, знакомые, важна позиция органа опеки. Статью 69 Семейного кодекса РФ необходимо применять с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», рекомендую ознакомиться с ним, так как выложить тут правила не позволяют. Если нужна помощь в подготовке самого иска (его написания) — на сайте есть раздел подготовки документов, где юристы на платной основе сделают эту работу.

Доброго времени. Нужна будет помощь, обращайтесь.