Уголовное дело и виза

Здравствуйте. В декабре 2011 года была осуждена по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. "а". Наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнила. На тот момент мне было 17 лет. Сейчас я выхожу замуж за гражданина Великобритании, жить мы собираемся в его стране. И вот у меня всплывает вопрос: будет ли это являться проблемой при подаче заявления на супружескую визу? Считаюсь ли я судимой на данный момент или судимость уже погашена? Летом 2013г я делала загранпаспорт, в графе о судимости указала "не судима", мне позвонили и сказали, что поступила информация об участии меня в уголовном деле(значит, судимость не погашена), попросили принести им приговор. Приговор принесла и получила загранпаспорт. Меня действительно волнует этот вопрос, потому что я не хочу, чтобы одна глупая ошибка прошлого испортила мне теперь жизнь. Я глубоко раскаялась в суде и, помимо штрафа, добровольно выплатила официальную (со всеми документами и заявлениями) компенсацию магазину, в котором была совершена кража. Представители магазина сняли с себя все обвинения и объявили об этом в суде, однако суд не принял эти документы. Заранее спасибо за ответ.

, Варвара, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если Вы были осуждены, и приговорены судом к штрафу, то судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. После этого, человек считается не судим, и в отношении него больше не действуют какие — либо запреты и ограничения. Узнать о погашении судимости Вы можете в отделе статистики в полиции по месту жительства.

Желаю вам удачи!

Анна Зобнина
Юрист

     Судимость Ваша Варвара видимо погашена. Точно это можно сказать зная дату выплаты штрафа, то есть исполнения наказания. Судимость в виде штрафа погашается через год после исполнения наказания. Это следует из ст. 86 УК РФ, привожу выдержку:

Статья 86. Судимость[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

и далее:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.