Или прописка бабушки будет считаться намеренным ухудшением жил условий?

Здравствуйте! Является ли прописка в муниципальной квартире матери моего отца намеренным ухудшением жилищных условий? У меня четверо детей, проживаем и прописаны в данной квартире. на данный момент метров хватает, но если отец пропишет бабушку, свою мать, метров будет не хватать. Могу ли я встать на очередь только со своими детьми? Или прописка бабушки будет считаться намеренным ухудшением жил условий? У бабушки в собственности ничего нет, только прописка в квартире мужа ее дочери

Уточнение от клиента

Санкт- Петербург. Почему то отображается Москва? Мать отца ветеран, блокадница, соответственно пенсионерка. Правом собственности не обладает. Мы с отцом общего хозяйства не ведём, но как это доказать?

, Ольга, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители г. Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям г. Москвы из жилищного фонда г. Москвы или помощи г. Москвы в приобретении жилых помещений жителями г. Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи г. Москвы.
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в г. Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в г. Москве органам государственной власти г. Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Таким образом, действия Вашего отца по вселению своей матери будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий, кроме случая, если она является нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом) и имела правом пользования непригодным для проживания жилым помещением, или передала бесплатно свое жилье Москве, или отказалась принять в дар жилье, или ей отказали подарить.

Отказывая в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Д.Е.А., Конституционный Суд РФ в Определении от 24 ноября 2016 г. N 2459-О указал следующее: «По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации должно осуществляться в системе действующего правового регулирования, в частности во взаимосвязи с пунктом 5 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Могу ли я встать на очередь только со своими детьми?

Ольга

 По смыслу ст. 53 Жилищного кодекса РФ совершение действий по ухудшению жилищных условий препятствует принятию на учет только тех граждан, которые совершили эти действия. Права иных граждан быть принятыми и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при наличии к тому предусмотренных законом оснований не могут быть ограничены в связи с совершением кем бы то ни было действий по ухудшению жилищных условий.

Если Ваш отец совершит действия по намеренному ухудшению условий, это не препятствует Вам с детьми быть признанными нуждающимися в жилом помещении при наличии на то оснований. Если у Вас отдельная семья и Вы не ведете общего хозяйства с отцом, то его действия не должны влиять на обеспечение Вас жильем.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Т.о., регистрация по месту проживания (прописка) не может быть основанием или условием реализации жилищных прав, но может быть одним из возможных доказательств вселения.