Справка о не судимости

Потребовалась справка о не судимости для работы. Судимость была около 10 лет назад. Преступление лёгкой тяжести. Будет ли это указано в справке?

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Виктория!

Согласно пп.В п.3 ст.86 Уголовного Кодекса РФ судимость погашается

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Даже если судимость погашена, информация может указываться в справке. То есть, даже погашенная судимость отражается в справке о несудимости.

Но нужно учитывать, что согласно п.6 ст.86 УК РФ  Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.