Последствия уголовного дела в случае, если не погашу недостачу на работе

Добрый день! При увольнении в магазине недостача на 3300000 рублей, меня заставили написать заявление на отпуск за свой счет, на 1 неделю, до того, как я оплачу эту недостачу! Если не оплачиваю заведут уголовное дело, скажите какие последствия для меня, если заведут уголовное дело?

, Яна, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Прежде всего, следует понимать, что уголовное дело администрация сама завести не может. Она может только написать заявление в полицию для проведения проверки по фактам недостачи либо прямого хищения имущества фирмы, если такие имеются. В любом случае полиция должна провести проверку и определить конкретных виновных. Работник отвечает перед работодателем материально по правилам ст. 238 Трудового Кодекса РФ, но всё должно быть доказано, просто так платить не стоит. Если полагаете, что Вашей вины в недостаче нет, можете не платить — пусть разбираются как положено и делают выводы те, кому положено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!