Нужно ли платить какие-нибудь налоги в данном случае?

Сын который ещё на содержании у родителей т.е учиться в школе дал в безвозмездное пользование своему отцу нежилое помещение под магазин.которое было подарено это му сына от его родителей.отец осуществляет розничную торговлю на ЕНВД.нужно ли платить какие-нибудь налоги.

, маша, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Сын который ещё на содержании у родителей т.е учиться в школе дал в безвозмездное пользование своему отцу нежилое помещение под магазин.которое было подарено это му сына от его родителей.отец осуществляет розничную торговлю на ЕНВД.нужно ли платить какие-нибудь налоги

маша

весь вопрос в законности такой сделки, поскольку в соответствии со ст.37 ГК для сделки с имуществом несовершеннолетнего во-первых, требуется письменное согласие органа опеки, а во-вторых, эта сделка нарушает п.3 вышеупомянутой статьи ГК.

исходя из этого, у ФНС вполне может появиться желание квалифицировать сделку как аренду и потребовать уплатить налог с дохода несовершеннолетнего.