Могу ли я восстановить год стажа?

До трудового стажа в 37 лет не хватает 1 года, который был потерян в связи с тем, что в Советское время не разрешалось работать на I курсе дневного отделения в Высшем учебном заведении. Могу ли я в судебном порядке восстановить год стажа, тем более, что в Советское время учеба на дневном отделении Высшего учебного заведения приравнивалась к стажу работы?

, Светлана, г. Тосно
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я в судебном порядке восстановить год стажа, тем более, что в Советское время учеба на дневном отделении Высшего учебного заведения приравнивалась к стажу работы?

Если у Вас проблема именно с подтверждением периода трудового стажа за определенный период, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта осуществления трудовой деятельности в спорный период.

Но перед этим нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ

Порядок обращения регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу Минтруда и соцзащиты  РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Получить официальный письменный отказ, после чего подать иск в суд.

При этом суд будет устанавливать факт в порядке следующих положений законодательства РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Решение суда и будет таким подтверждающим  документом.

Необходимы также доказательства для суда, любые письменные, ответы из архивов если в них не сохранилось сведений, а также свидетели лица с которыми с Вами работали например.

Также соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Пример решения суда по ссылке:http://sud-praktika.ru/precede...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Засчитать в стаж 1 курс обучения в ВУЗе можно, если расчет части страховой пенсии будет осуществляться по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (обычно применяется при наличии небольшого стажа работы на 01.01.2002 г.).

Но Вы, очевидно, имеете ввиду засчитать в стаж  для выхода на пенсию ранее установленного срока, согласно статьи 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Тогда это невозможно, в силу статьи 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Я выделил определяющее понятие, оно означает, что те периоды, которые по ранее действовавшему законодательству могли быть засчитаны в стаж, для раннего выхода на пенсию в соотв. с п. 1.2 ст. 8 не применяются.

Положения п. 8 статьи 13 не включаются в стаж 37 лет:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Другими словами, в стаж 37 лет для получения права на более ранний выход на пенсию учитывается ТОЛЬКО РАБОТА. Замены фактической работы другими периодами не заменяются.

Понадобится помощь — обращайтесь. С уважением, Рукин Сергей!