Алименты на ребенка с дополнительного дохода бывшего супруга

мой бывший супруг, выплачивал алименты на ребёнка по исполнительному листу, будучи военнослужащим. он уволился и вышел на пенсию. забрал САМ исполнительный лист с места работы и направил его в пенсионный фонд для начисления алиментов с его пенсии. тем самым обошел меня и видимо судебных приставов. у меня есть информация о его дополнительных доходах, есть подтверждение, что он является сотрудником в одном клубе, данная информация имеется на сайте клуба.

, Марина, г. Сочи
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

На основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», алименты должны выплачиваться со всех видов доходов, в Вашем случае и с пенсии и с заработной платы.

Судебные приставы должны направить для взыскания алиментов из зарплаты работника копию исполнительного листа. Документ нужно исполнять так же, как оригинал.  Принудительные взыскания из заработной платы сотрудника регулируются статьями 137-138 ТК РФ. Основанием для таких удержаний является судебный исполнительный лист, поступивший в бухгалтерию.

Удачи.