Как можно бороться с антисанитарией у соседей?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, соседка устроила собачий приют, у нее квартира и гараж напротив дома (она над нами живёт и гараж напротив окон) у нее 40 собак! Они и там и там, лают, воняют, тараканы бегают, полная антисанитария, а у нас новорождённый ребёнок, пытались с ней договориться, а она не в какую.. А ещё ей под 70 лет. Всем двором ходили к ней, домуправление приходили, полиция приезжала, а ей все по боку..

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в таком случае, как с ней бороться?

, Юля Калашникова,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юля!

Вы пишите:

соседка устроила собачий приют, у нее квартира и гараж напротив дома (она над нами живёт и гараж напротив окон) у нее 40 собак! Они и там и там, лают, воняют, тараканы бегают, полная антисанитария, а у нас новорождённый ребёнок, пытались с ней договориться, а она не в какую.

Поскольку речь идет о нарушении санитарных норм и правил то Вы вправе обратиться с заявлением (можете с коллективным) в Роспотребнадзор.

Так же за Вами остается право на обращение в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

. Согласно ст. 20 данного закона Общественный контроль в области обращения с животными осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также

гражданами

в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественный контроль в области обращения с животными не осуществляется в отношении служебных животных, используемых федеральными органами исполнительной власти.

Результаты общественного контроля в области обращения с животными, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами(Правила пользования жилыми помещениями, утв. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Таким образом, на действия соседки Вы вправе направить жалобы в Управление Роспотребнадзора и государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе.

Юля Калашникова
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ!