Сможет ли данный работник оставить себе жилье?

Человек работает врачем 20 лет,получила служебную квартиру,не хотят отдавать в собственность,если она приватизирует её,подучит ли она ее в собственность и сможет ли уйти наконец с этой работы?

, Полина Ресина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, жилье является служебным. Закон запрещает приватизировать жилье с таким статусом.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных

Поэтому без согласия собственника получить жилье в собственность вы не сможете

Полина Ресина
Клиент, г. Москва
Это не мне, это она хочет приватизировать, хочет уйти с работы этой, невыносимо уже стало после стольких лет, но грозятся забрать квартиру у нее, если уйдёт с этой работы на другую, а по сути не имеют права, она мать одиночка, двое детей

перечень граждан, которых нельзя выселить из служебного жилья предусмотрен законом:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.