При каком долге по алиментам можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Можно ли бывшего мужа делить родительских прав . За неуплату алиментов ,кокой долг должен быть у него ,чтобы это сделать?

, Анна Аллес-Касимова, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав судом может быть принято при:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» не устанавливает конкретный размер долга, в связи с чем, каждый случай при рассмотрении дела индивидуален. Так же указанный Пленум устанавливает, что злостный характер уклонения может выражаться так же и в сокрытии места работы и т.п.

В соответствии со ст. 70 СК РФ дела о лишении прав рассматриваются по заявлению одного из родителей с привлечением органов опеки и прокурора.