О взыскании страховой суммы

Добрый вечер! Я плачу 1,5 года потребительский кредит Сбербанку, срок кредита 5 лет. Хочу погасить кредит досрочно, могу ли я вернуть страховку по кредиту и в каком процентном соотношении?

, Надежда, г. Саратов
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Надежда!

В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В данном случае вы можете отказаться от страховки. Для этого Вам необходимо подготовить заявление в страховую компани.

в каком процентном соотношении?

Надежда

Руководствуясь ст. 958 ГК, Вам необходимо ознакомиться с договором.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.