Ограничение выезда за границу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста будет ли наложен запрет на выезд за границу, если есть задолженность в размере 20000 рублей, просрочка по кредитным обязательствам, исполнительное производство от 01.08.2019 г. у приставов.

, Ольга, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

В данном случае пристав не может вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ. В противном случае, указанное постановление будет являться не законным

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

Таким образом, при задолженности по ИП менее 30 тыс. рублей, ограничение выезда не предусмотрено.