Банк отказывается кредитовать квартиру без документов на землю

Добрый день! Являемся собственниками одной из квартир в 2-хквартирном доме. Соседи предложили выкупить вторую квартиру (т.е. вторую половину дома) В егрн дом числится как просто жилой и земельный участок. Банк требует переоформить егрн в многоквартирный жилой дом. Также не выделена земля- нет кадастрового номера и вида разрешенного использования. Банк также требует, чтобы это все присутствовало в документах. (Сбербанк). Можно ли оформить ипоеку без всех этих изменений?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Банк также имеет право настаивать на своём понимании условий договора, в такой ситуации оформлении прав на земельный участок и точное определение его границ, постановка на кадастровый учёт — обязательное условие для того, чтобы участок стал предметом договора ипотеки — банк должен понимать на какой именно участок земли распространяются обязательства по договору ипотеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!