Законно ли ТСЖ долг по капремонту включает в оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, законно ли действие ТСЖ долг по кап.ремонту включать в оплату коммунальных услуг? Раньше графа по кап.ремонту была отдельной квитанцией. Сейчас же эту сумму раскидали во все графы: отопление, электроэнергия и т.д.

, Ольга, г. Белогорск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации, взносы на капитальный ремонт являются отдельным видом платежа, именно поэтому включение в оплату коммунальных услуг неправомерно. Однако стоит уточнить, взносы на капитальный ремонт включены просто в платежку (отдельной строкой) или иначе как то? Сбросьте фотографию платежки.

Может быть у вас услуги по рассылке платежек осуществляет ЕИРЦ в котором могут быть несколько граф.

Ольга
Клиент, г. Белогорск
Раньше шли 2 квитанции. Одна за кап.ремонт другая за коммунальные услуги. За август прислали 1 общую квитанцию. Там отдельной строкой прописан кап.ремонт.
В январе 2018 года у нас образовалось свое ТСЖ. С этого момента оплата за кап.ремонт была своевременно оплачена. Но был долг от старого ПЖТ за кап.ремонт.
В сегодняшней квитанции почему-то этот долг распределили на все графы по содержанию помещения: плата за содержание жилого помещения, теплоэнергии для ГВС для СОИ, ХВС для ГВС для СОИ, ХВС на содержание ОИ, электроэнергию на СОИ; коммунальные услуги: водоотведение, отопление, теплоэнергии для ГВС, холодную воду для ГВС, электроэнергию; капитальный ремонт, вывоз мусора.
Теперь по факту, если я не оплачу этот долг, то ТСЖ имеет полное право отключить мне электроэнергию? А как же срок давности?

Разбрасывать взносы на капитальный ремонт по другим статьям запрещено. Если у вас был долг, то его должны были взыскать, тот орган, который у вас принимал взносы. Скорей всего, ТСЖ не правильно выставляет счета и разбросал взносы на кап.ремонт на другие статьи. Это нарушение. Взносы на капитальный ремонт, должны собираться на другом лицевом счете, и у них отсутствуют деления по статьям. Вам необходимо обратиться непосредственно К ТСЖ с письменны заявление, и пусть вам разъяснят подобное начисление. ЗАтем обращаться в прокуратуру.