Отказ от оплаты экспертизы у психолога при определении места проживания ребенка

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. Я в разводе с женой у нас общий ребенок. Сыну 13лет. Он ушел от мамы и живёт со мной год. Сын не хочет возвращаться к маме. Я подал в суд что бы отозвать алименты и на постоянное место жительства у меня. Так как она их не отдает и оставляет себе. Ее адвокат настаивает на экспертизе психолога думая что я влияю на сына . Экспертиза дорогая и они настаивают что бы я оплатил её.! Суд пока принимает решение кому платить. Могу я отказаться от оплаты? Подать на апелляцию?

, Владимир, г. Кашира
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В гражданском процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Экспертиза в споре о месте жительства ребенка — это одно из основных доказательств. Поэтому вы должны быть в ней заинтересованы. Оплата производится той стороной, которая ходатайствует об экспертизе — по части 1 статьи 96 ГПК  РФ

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, <...> стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Впоследствии после вынесения решения суда по части 1 статьи 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Вы можете ходатайствовать об опросе ребенка в суде для установления его мнения.

С уважением, Андрей Козырев