Утеряны все документы(загранпаспорт, водительское)

Нахожусь в Грузии в отпуске на своем авто, утеряны все документы(загранпаспорт, водительское). что делать, куда обратиться? Заранее спасибо за помощь!

, Алена Саламаха, х. Краснодар
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Алена!

В случае утери паспорта схема теоретически выглядит довольно просто: вы обращаетесь в полицию с заявлением, что у вас украли или вы потеряли паспорт, в полиции вы получаете справку и с ней обращаетесь в ближайшее посольство (консульство) РФ в стране пребывания, где подтверждаете свою личность (что это именно вы, с вашей фамилией и датой рождения), и получаете справку (свидетельство о возвращении), по которой можете вернуться на родину. За выдачу свидетельства на возвращение вам придется также уплатить консульский сбор, величина которого варьируется в зависимости от страны (от 20 до 100 долларов США).

Эта процедура установлена действующим российским законодательством, а именно, Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“. Согласно установленному порядку вы должны при обращении в посольство предоставить:

документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка), подтверждающий факт утраты паспорта;
заявление установленного образца (бланк заявления выдается в российском загранучреждении);
две фотографии;
документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др.) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

Чтобы восстановить утерянные водительские права, прежде всего вам необходимо обратиться в местное отделение полиции. По факту вашего обращения полицейские составят протокол и выдадут вам справку о том, что вы заявили о пропаже своего документа.

Обращаться с просьбой о восстановлении ваших водительских прав в посольства России в той или иной стране — совершенно бессмысленно. Российские посольства и представительства не выдают россиянам, находящимся за рубежом, дубликаты утерянных документов. Подобные действия просто не входят в их компетенцию.

Поэтому для того, чтобы снова получить право сесть за руль автомобиля, вам придется оформить международные или национальные зарубежные права в порядке, установленном законом страны вашего пребывания. Для этого нужно обратиться в соответствующий орган того или иного государства, занимающийся выдачей водительских прав. Причем тут возможны варианты. В разных странах порядки разные, иногда кардинально отличающиеся друг от друга.