Что делать, если нам не присваивают статус многодетной семьи?

Мы с Ставрополе и наши органы власти не присваивают статус многодетным , то есть льготу мы имеем только при наличии свидетельства о рождении, старшему ребенку скоро 18 и он учится очень , но в нашем комитете соц защиты нам сказали что мы уже не многодетные , а если мы хотим сто то доказать мы должны обратиться к юристу !!! Я в шоке

, анна, г. Ставрополь
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Вы можете обратиться в суд для восстановления нарушенного или оспариваемого вашего права.

Надежда Маммедова
Юрист, г. Ставрополь

Если в вашей семье — трое и более детей до 18 лет (в отдельных случаях до 23 лет – на очной форме обучения);

-вы постоянно/преимущественно проживает в регионе;

— дети проживают совместно с вами. То вы вправе на присвоение статуса многодетной семьи.

Если вам отказывают в присвоении статуса многодетной семьи необходимо:

Получить письменный отказ из комитета соц защиты в выдаче удостоверения многодетной семьи.
Все что говорят сотрудники органов социальной защиты «на словах» о том, что вы не можете получить удостоверения многодетной семьи, обжаловать нельзя. Нужен официальный документ, где будет отражена причина отказа и ссылка на нормативный акт.

Чтобы получить письменный отказ необходимо добиться, чтобы документы у вас приняли и выдали бумагу, подтверждающую прием документов – это может быть расписка в получении документов или второй экземпляр вашего заявления с отметкой о приеме документов. Если расписку вам отказываются выдавать, то необходимо в заявлении обязательно указать перечень документов, которые вы к нему прикладываете.

В течение срока, установленного для выдачи удостоверения, вам должны либо выдать удостоверения, либо предоставить письменный отказ.

Сроки

Рассмотрение документов, присвоение статуса многодетной семьи (многодетного отца/матери) и выдача удостоверения составляет в среднем 2 недели, но не превышает 45 дней с даты подачи заявления.

Далее необходимо подать иск об обжаловании отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи.
Иск об обжаловании решения органа социальной защиты об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи необходимо подавать в районный суд по месту нахождения данного органа.