Что можно предпринять, если постоянно преследует бывшая жена?

Бывшая мужа преследует. Написала заявление в милицию об экспертизе карты памяти. На то время когда ещё были вместе он много раз уходил от неё, но шантажом она возвращала его обратно, теперь на карте памяти записанные разговоры, где в порывах импульсивности мог сказать лишнего. К тому же она через чужие аккаунты требует развестись и сойтись с ней. Как быть?

, Анастасия, д. Минск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Как быть?

Ни как.

 Не понятно в чем она пытается его обвинить, но уход от жены по российскому законодательству преступлением не считается.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Анастасия
Клиент, д. Минск
Она угрожает заявлением в милицию и записью разговоров былых лет. Где было сказано лишнее. Можно воспринять как угрозу

Если Вы имеете ввиду УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то однозначно будет отказное. Возбудить дело можно, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Какое осуществление, если прошло уже много времени? Максимум — посмеются над ней.