Ответственность за вред здоровью

Начальник отдела нанес вред здоровью (легкий - результаты МСЭ) своему подчиненному за несогласие последнего с его решениями и обжалования их, как незаконных. Конфликт связан именно с работой и никаких личностных причин нет. Начальник не является должностным лицом.

Какой ст. УК предусмотрена ответственность?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начальник отдела нанес вред здоровью (легкий — результаты МСЭ)

Юрий

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность предусмотренная ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дело возбуждается в частном порядке, непосредственно мировым судом.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае жизнь и здоровье каждого человека охраняется законом.  Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Самый строгий из применимых в стране видов наказаний — исправительные работы на срок до одного года.

При этом в соответствии с уголовно-процессуальным законом уголовное дело о таком преступлении считается уголовным делом частного обвинения, в связи с чем возбуждается путем подачи потерпевшим заявления в суд.

Обращаю внимание на сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые исходя из описанных в Вашем вопросе обстоятельств, составляют два года.

Всего доброго!