Кто несет ответственность за потоп в квартире?

Здравствуйте, я арендатор квартиры. Суть в том что когда меня не было дома, прорвало смеситель горячей воды и затопило две нижние квартиры. Кто несет ответственность за потоп других квартир, хозяйка или арендатор?

, Алан, г. Санкт-Петербург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алан, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

При этом в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, при условии оформления отношений с арендодателем путем заключения письменного договора, имеется риск предъявления к Вам требований о возмещении ущерба.

Однако для этого у стороны, которой причинен ущерб должны быть соответствующие доказательства (акт, калькуляция, оценка).

В случае обращения в суд Вы можете быть привлечены в процесс в качестве соответчика по инициативе арендодателя.

По итогам судебного разбирательства стоимость выплат, как правило, увеличивается (расходы на оценку стоимости ущерба, судебную экспертизу, расходы на представителя, расходы по уплате госпошлины и т.д.). В связи с чем, сторона, причинившая ущерб, старается урегулировать вопрос до суда. Добровольноая оплата причиненного ущерба оформляется распиской (кто, кому, сколько и за что (подробно описать).

Надеюсь ответ Вам поможет. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Буду благодарна за положительную оценку ответа.

Алан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ. Получается что я несу ответственность за потоп других и своего, разве она не должна была делать соответствующий ремонт как в квартире так и сантехнической части

Если заключен договор аренды, то, арендатор, как правило, отвечает за текущее состояние объекта. Собственник/арендодатель осуществляет капитальный ремонт.

Необходимо ознакомиться с условиями договора, обратить внимание на обязанности Арендатора и Арендодателя и ответственность сторон.