Оплата тепла по индивидуальным приборам учета

Здравствуйте ! Я проживаю в многоквартирном доме оборудованном общедомовыми и индивидуальными приборами учета тепла. На протяжении нескольких лет счета выставляются по нормативу, по словам ук документы на счетчики потеряны, более того они не были введены в эксплуатацию. Могу ли я заменить индивидуальные счетчики тепла, и оплачивать по показаниям своих счетчиков, при условии что общедомовой счетчик неисправен? И кто в данном случае должен оплачивать поверку/ремонт общедомового счетчика?

, Александра, д. Немчиновка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александра!

Согласно положений пункта 41 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Подпунктом «е(1)» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, что в состав общего имущества включается в том числе

 автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета)

Ну а частью 1 статьи 39 ЖУ РФ установлено, что

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

То есть фактически  восстановить прибор учета должна УК, но за ваши средства.

Удачи!

Александра
Клиент, д. Немчиновка

Евгений, подскажите пожалуйста, в этом  354 законе есть пункт о том что счетчик должен быть введен в эксплуатацию в течении 1 месяца после установки, а что если это не было сделано? если счётчик стоит  5 лет без ввода в эксплуатацию? его теперь только менять?

Я, к сожалению, только завтра отвечу. Ушел в заседание

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра. По своим личным счетчикам (индивидуальным на квартиру) вы не имеете право оплачивать тепло, это не предусмотрено законом. Только расчетным путем, или по общедомовому счетчику, так как учитывается не только потребление тепла вашей квартирой, но и потребление тепла на общедомовые нужды (подъезды, повалы, крышу и тд). Счетчики должна поверять или управляющая компания, или теплоснабжающая в зависимости от договора.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.