Можно ли на студентку оформить квартиру в ипотеку?

Добрый день,хочу купить дочери (совершеннолетняя, не работает, студентка) квартиру, в ипотеку, собственником будет она, выплаты буду производить я. Так можно? Как мне действовать? С чего начать?

, Елена, д. Власиха
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Приобретать квартиру вы имеете право на любое лицо, не только на себя, вы имеете право оформить долевое право собственности на двоих детей, так как по условиям ипотечного кредитования, до полной выплаты сумму по ипотеке квартиру является предметом залога. Иными словами, до тех пор, пока долг по ипотеке не погашен, в случае просрочки платежей, банк обратит взыскание на квартиру, то есть произойдет изъятие квартиры в счет долга и процентов, пени. Также все зависит от условий Банка, в котором с которым вы заключаете ипотечный договор.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы будете покупать квартиру в ипотеку и договор ипотечного кредитования будет оформлен на Вас, то именно Вы будете являться собственником квартиры.

Если Вашей дочери дадут ипотеку, то тогда собственником будет являться она, а оплату можете производить Вы.

Но сомневаюсь, что банк одобрит ипотеку неработющей студентке.