Что можно сделать, если в школе дезинформируют детей о вреде наркотиков?

В школе ребёнку рассказывают неверную пропагандистскую информацию о вреде ПАВ, несут полную ахинею, я ужаснулся, когда ребёнок рассказал мне этот бред. Хочу провести беседу с руководством школы и вынудить их провести беседу с извинениями и донесением верной информацией до детей. Какие есть рычаги давления?

, Артём Понинин, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь и в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В статье 45 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такие нормы общего порядка:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Полагаю, что наиболее действенным может быть обращение в районный/городской отдел образования или к руководителю образовательного учреждения (если инициатива исходит от конкретного учителя, а не руководства школы).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

На самом деле, наркотики приносят вред здоровью, поэтому не соглашусь с вашей позицией, но возможно, что вы ее не верно изложили. То есть вы не против, сели ваш ребенок будет употреблять наркотики, как-то это странно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

Артём Понинин
Клиент, г. Самара

Смысл в том, что в школе рассказывают глупые страшилки, что «после приёма ЛСД всё станет ярким, а потом навсегда серым» и всякое в таком духе. Если ребёнок поймёт, что его обманывают, то, по моему мнению, шанс подсесть на тяжёлые наркотики гораздо выше. Я за то, чтобы детям доносили правду о вреде ПАВ. Психология в том, что если ребёнок захочет попробовать (подростковая тяга к запретному), он попробует, а потом поймёт, что его обманули, но корректной информации в школе ему не дали, значит есть опасность, что он будет пробовать действительно очень опасные вещества, потеряв веру в эти «сказки о вреде наркотиков».