Что грозит за кражу 50000 рублей, если есть ребенок, которому выплачиваешь алименты?

Здравствуйте. Мой знакомый совершил кражу в размере 50000 рублей. У него есть ребенок, которому выплачивает алименты. Ребенку 9 лет. Какое наказание ему светит?

, екатерина, г. Челябинск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без учёта конкретных обстоятельств произошедшего, исходя из содержания вопроса, действия знакомого могут квалифицироваться как совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В первом случае, если преступление совершено впервые и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить лишение свободы   не позволит уголовный закон, а самым строгим наказанием будут принудительные работы (до 2 лет).

Во втором случае — самым строгим наказанием будет являться лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы или без.

При этом в обоих случаях при соблюдении установленных законодательством условий возможно прекращение уголовного дела за примерением сторон или в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Всего доброго!

Наличие ребёнка на иждиаении будет являться смягчающие наказание обстоятельством.