Можно сдать документы на замену внутреннего паспорта всвязи с замужеством, по доверенности, не лично самому

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

 Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта:
на бумажном носителе непосредственно в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции во всех случаях, предусмотренных пунктом 72 Административного регламента, либо через многофункциональный центр с представлением всех необходимых документов в случаях, предусмотренных пунктом 74 Административного регламента;
в электронной форме с использованием Единого портала и приложением личной фотографии в виде электронного файла в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 73 Административного регламента.

То есть подача документов через представителя не предусмотрена

Но Вы можете подать документы через Единый портал Госуслуг. Там личное присутствие не требуется.

Правда получать паспорт все равно придется лично

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Подача документов через представителя по доверенности не предусмотрена Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154). Явиться необходимо лично.

Но Вы можете подать заявление на замену паспорта в связи с изменением фамилии через личный кабинет портала госуслуги, не обязательно лично посещать подразделение по вопросам миграции., в таком случае также будет действовать скидка при оплате госпошлины в размере 30%, то есть вместо 300 рублей, вы оплатите 210 рублей. После получения приглашения вам необходимо будет явиться в подразделение по вопросам миграции и представить оригиналы документов. Вам сообщат дату готовности паспорта, получить вы его также сможете только лично, так как нужна ваша личная подпись.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но у нас трудная ситуация, дочь живет заграницей, у неё маленький ребёнок и скоро будет ещё один, нет возможности приехать в Москву и ждать когда будет готов паспорт. Поэтому хотелось сдать все без неё и потом бы она сама лично получила. Поэтому ваш ответ нас не устраивает, простите

К сожалению таковы требования закона