Как заставить соседей в СНТ убрать забор, если у них есть нарушения СНиП?

Добрый день, соседи в снт поставили забор 2 м высота, черный поликарбонат, хочу через суд , чтобы убрали. Также на участке у них незарегистрированная постройка , которая ближе чем 3 м от забора, и еще ряд нарушений. На предписание от правления реакции ноль, надо подавать в суд

, олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!
Судя по Вашим описаниям, действительно, имеется нарушение СНиП, поскольку запрещено устанавливать в СНТ заботы свыше 1,5 метров. Что касается поликарбоната, то здесь вопрос сложнее: СНиП регламентируют необходимость установки сетчатого либо решетчатого забора между соседями, однако, внутренними документами СНТ может быть предусмотран возможность установки забора из иных материалов. Что касается наличия незарегистрированной постройки, то это дело владельца соседнего участка. То, что постройка ближе чем 3 м от забора, это случай особый, поскольку необходимо понять функциональное назначение постройки (допустимо ли ее размещение на таком расстоянии).
Я неоднократно принимал участие  в судебных разбирательствах между владельцами участков в СНТ и скажу, что если для Вас решение данного спора принципиально, то я готов помочь Вам в решении вопроса, однако, для этого может потребоваться проведении экспертизы. Если Вас это не пугает, то можем обсудить условия сотрудничества и перспективы судебного разбирательства.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов