Могу ли я уволиться с контрактной службы по несоблюдению контракта со стороны ВЧ в связи с регулярными переработками?

Могу ли я уволиться с контрактной службы по несоблюдению контракта со стороны вч, в связи с регулярными переработками(крайне редкими выходными), которые никак не компенсируется(ни в материальном плане, ни отдыхом)? Спасибо!

, Вадим Бас, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможность увольения в данном случае имеется. Как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума № 8 от 2014 года.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными,должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Но это возможно в судебном порядке. В административном порядке Вам скорее всего откажут.

А в суде уже придется обосновывать существенность нарушений